【第2類医薬品】ハピコム 樋屋奇応丸 キオフィーバ (10個) こども 1才?12才 解熱 坐薬 【セルフメディケーション税制対象商品】

発送予定時期:3~6営業日以内に発送(通常)

974円税込 +送料:590
獲得マイル: --- (還元率: --- 倍)
獲得マイル内訳
マイルの内訳

マイルの内訳

合計獲得マイル: --- マイル

内訳

通常マイル

--- マイル

キャンペーンボーナスマイル

--- マイル

マイルアップ商品ボーナスマイル

--- マイル
※マイルの計算方法や、条件・上限について
    • マイル全般に関するご注意
    • ご購入前の画面で表示される合計獲得マイルは、各キャンペーンの獲得条件に基づいて表示しており、倍率とマイル数が合わない場合があります。また、キャンペーンによってマイルが一部未反映の場合があり、実際に獲得できるマイルと異なる可能性があります。ボーナスマイル数やマイル積算時期等、詳しくは各キャンペーンページの注意事項を必ずご確認ください。
    • ANAカードマイルプラスの積算マイル数は表示されないためご注意ください。
    • プレミアムメンバー・スーパーフライヤーズ本会員限定ライフソリューションサービスボーナスマイルの積算マイル数は表示されないためご注意ください。
    • キャンペーンによって参加登録が必要な場合があります。参加登録が必要な場合、参加登録がないと各キャンペーンの対象外になりますのでご注意ください。また、参加登録は、ご購入前に参加登録が必要な場合と、ご購入後の参加登録でも対象になる場合があります。
    • マイル積算までに「ANAマイレージクラブ」または「ANA Mall」を退会された方は積算対象外になります。
    • 商品ご購入後に返品またはキャンセルされた場合は、マイル積算の対象外になります。
    • ゲスト購入の場合はマイル積算の対象外になります。
    • 詳しくはマイルについてのご案内ページをご確認ください。

4,980円以上で送料無料

お届け先の都道府県

カートに入れる
974円税込
獲得マイル: --- (還元率: --- 倍)
完売しました

お買い上げいただける個数は5個までです


リニュ-アルに伴いパッケ-ジ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称 キオフィ-バ
内容量 10個
特 徴 ◆お子さま用熱さまし

◆こども解熱坐薬

◆お子さまの平熱は大人より高く、多少熱を出しても元気な場合もあります。しかし、高熱(一般に38度以上)の場合には、体力の消耗や熱性けいれんを招くおそれもあり、熱を下げることが大切です。

◆キオフィ-バは、直接腸から成分を吸収しますので、胃を痛めず、早く作用して、効果的に熱を下げます。
効能・効果 小児の発熱時の一時的な解熱
夜間などの急な発熱に
口からのみにくい時に(吐きやすい、食欲がない、せきがひどい等)
用法・用量 次の量を肛門内に挿入してください。
年齢・・・1回量/1日使用回数
1才未満・・・使用しないこと
1-2才・・・1/2-1個/1日1回
3-5才・・・1個/1日1回
6-12才・・・1-2個/1日1回

●1/2個を使用する場合
斜めの線にそって、カッタ-ナイフやハサミで切り、1個を使用する場合と同様の方法で使用してください。


●坐薬の使い方
薬がすぐ出ないように、なるべく排便をすませてから使いましょう。
先のとがった方から開いてください。
お尻の奥まで差し込んでください。仰向けが挿入しやすい場合が多いです。挿入しにくい場合は、先だけをオリ-ブ油や水で濡らし、すべりやすくしてください。坐薬が外へ出てしまわないように、必ず数十秒間は指でそのまま押さえておいてください。

【用法・用量に関連する注意】
(1)保護者の指導監督のもとに使用させてください。
(2)用法・用量を厳守してください。
(3)1才未満の乳児には使用しないでください。

(4)使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
(5)肛門にのみ使用し、内服しないでください。
成分・分量 1個(950mg)中
アセトアミノフェン・・・100mg
添加物としてハ-ドファットを含む
区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/小児用解熱薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
本剤は小児用ですが、解熱薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は使用しないでください。
 (1)本剤によるアレルギ-症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.使用時は飲酒しないでください。
4.長期連用しないでください。

■相談すること
1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。

 (4)薬などによりアレルギ-症状を起こしたことがある人。
 (5)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位:症状
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシ-):使用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼ-ゼ-、ヒュ-ヒュ-と鳴る、息苦しい等があらわれる。
腎障害:尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

3.1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない30℃以下の涼しい所(冷蔵庫等)に、坐薬の先端を下に向け、立てて保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 樋屋製薬株式会社 大阪工場 大阪府大東市寺川3-3-63
発売元 樋屋奇応丸株式会社 大阪市北区天満1-4-11
お問合せ 樋屋奇応丸株式会社
お客様相談室 電話:072-871-2990
広告文責 株式会社ツルハグル-プマ-チャンダイジング
カスタマ-センタ- 0852-53-0680

JANコ-ド:4987192003179

商品情報

この商品を見ている人はこの商品も見ています