キャロウェイゴルフ 26 QUANTUM MAXFAST SPDSTAR 40 ウィメンズドライバー #1 12度 FLEX-L
最大限まで薄肉化されたチタン素材にポリマー素材とカーボンファイバーを重ね合わせた3層構造のTRI-FORCE(トライフォース)フェースを採用し、耐久性を維持しながらチタンフェースの反発力とボール初速の飛躍的な向上をもたらして、これまでにない飛距離性能を実現。
また、薄肉フェース設計によってインパクトでフェースがたわみやすくなった分AI設計によるコントロールポイントがさらに強化され、弾道補正効果もこれまで以上に発揮されるように進化。
フェースの様々なエリアでボールをヒットした際に、スピン量の増減幅が非常に小さく、最適なスピン量を維持しやすくなっています。
MAX-FASTモデルはQUANTUMシリーズの中で最も軽量設計で、カーボンクラウンとカーボンソールを組み合わせた360度カーボンシャーシがヘッドスピードを高めるとともに、やさしく振り抜くことが可能。
シャフトには専用設計のSPDSTARカーボンシャフトを装着しており、軽量でクセのないしなり感が振り抜きやすさを発揮して飛距離の最大化をサポートします。
■ 送料
・本商品は、北海道・沖縄県・その他離島へお届けの場合、追加送料が発生します。予めご了承の上ご注文ください。
■ 備考
・商品画像は、お使いのモニターの指定や閲覧環境、お部屋の照明などにより実際の商品と色味が異なる場合がございます。あらかじめご了承のうえお買い求めください。
・品質向上やデザイン変更などにより、予告なくパッケージ・取扱説明書の内容などが変更になる場合がございます。
※SPDSTAR 40は、シャフトカット前の値になります。
※Assembled in China/Japan ヘッドカバー:Made in China/Vietnam
●GRIP
Callaway JL04 LDY JV ブラック バックライン無し
[A]シャフト装着:約30g,口径59(5719070)
●ACCESSORY
専用ヘッドカバー付:HC CG OO QUANTUM DR(5525120)
専用トルクレンチは別売です。
カタログで表示する数値は設計値です。実測値が設計値と若干異なる場合がありますのでご了承ください。
インチ・ミリ換算は、1インチ=約25.4mmです。

最大限まで薄肉化されたチタン素材にポリマー素材とカーボンファイバーを重ね合わせた3層構造のTRI-FORCE(トライフォース)フェースを採用し、耐久性を維持しながらチタンフェースの反発力とボール初速の飛躍的な向上をもたらして、これまでにない飛距離性能を実現。
また、薄肉フェース設計によってインパクトでフェースがたわみやすくなった分AI設計によるコントロールポイントがさらに強化され、弾道補正効果もこれまで以上に発揮されるように進化。
フェースの様々なエリアでボールをヒットした際に、スピン量の増減幅が非常に小さく、最適なスピン量を維持しやすくなっています。
MAX-FASTモデルはQUANTUMシリーズの中で最も軽量設計で、カーボンクラウンとカーボンソールを組み合わせた360度カーボンシャーシがヘッドスピードを高めるとともに、やさしく振り抜くことが可能。
シャフトには専用設計のSPDSTARカーボンシャフトを装着しており、軽量でクセのないしなり感が振り抜きやすさを発揮して飛距離の最大化をサポートします。
■ 送料
・本商品は、北海道・沖縄県・その他離島へお届けの場合、追加送料が発生します。予めご了承の上ご注文ください。
■ 備考
・商品画像は、お使いのモニターの指定や閲覧環境、お部屋の照明などにより実際の商品と色味が異なる場合がございます。あらかじめご了承のうえお買い求めください。
・品質向上やデザイン変更などにより、予告なくパッケージ・取扱説明書の内容などが変更になる場合がございます。
| 商品説明 | |
|---|---|
| メーカー | キャロウェイゴルフ |
| 番手 | #1 |
| フェース素材/構造 | 鍛造 FS2S チタン+ポリメッシュ+カーボン/TRI-FORCEフェース/フェースカップ |
| ボディ素材 | トライアクシャル・カーボンクラウン&ソール+スクリューウェイト約2g |
| クラブ長さ | 44インチ |
| ヘッド体積 | 460cm3 |
| ロフト角 | 12.0° |
| ライ角 | 59.0° |
| アジャスタブルホーゼル | 〇 |
| シャフト(硬さ) | L |
| バランス | C2 |
| クラブ重さ | 約263g |
| シャフト重さ | 約41.0g |
| シャフトトルク | 7.1 |
| シャフト調子 | 中調子 |
※SPDSTAR 40は、シャフトカット前の値になります。
※Assembled in China/Japan ヘッドカバー:Made in China/Vietnam
●GRIP
Callaway JL04 LDY JV ブラック バックライン無し
[A]シャフト装着:約30g,口径59(5719070)
●ACCESSORY
専用ヘッドカバー付:HC CG OO QUANTUM DR(5525120)
専用トルクレンチは別売です。
カタログで表示する数値は設計値です。実測値が設計値と若干異なる場合がありますのでご了承ください。
インチ・ミリ換算は、1インチ=約25.4mmです。








