キャロウェイゴルフ 26 QUANTUM MAX ATHLEMAX 50 ドライバー #1 10.5度 FLEX-SR
最大限まで薄肉化されたチタン素材にポリマー素材とカーボンファイバーを重ね合わせた3層構造のTRI-FORCE(トライフォース)フェースを採用し、耐久性を維持しながらチタンフェースの反発力とボール初速の飛躍的な向上をもたらして、これまでにない飛距離性能を実現。
また、薄肉フェース設計によってインパクトでフェースがたわみやすくなった分、AI設計によるコントロールポイントがさらに強化され、弾道補正効果もこれまで以上に発揮されるように進化しました。
フェースの様々なエリアでボールをヒットした際に、スピン量の増減幅が非常に小さく、最適なスピン量を維持しやすくなっています。
MAXモデルはQUANTUMシリーズの中でスタンダードな位置付けになっており、キャロウェイらしい丸いヘッドフォルムで、カーボンクラウンとチタンソールの組み合わせによる低重心&深重心設計がやさしく高弾道ボールを発揮。
ソール後方にはディスクリートウエイトが搭載されており、9gと1gのウエイト位置を入れ替えることでドローバイアス(ヒール側9g/トゥ側1g)とニュートラルバイアス(ヒール側1g/トゥ側9g)を選択することが可能。
シャフトには専用設計のATHLEMAXカーボンシャフトを装着しており、クセのないしなり感で幅広いゴルファーに飛距離の最大化を提供します。
■ 送料
・本商品は、北海道・沖縄県・その他離島へお届けの場合、追加送料が発生します。予めご了承の上ご注文ください。
■ 備考
・商品画像は、お使いのモニターの指定や閲覧環境、お部屋の照明などにより実際の商品と色味が異なる場合がございます。あらかじめご了承のうえお買い求めください。
・品質向上やデザイン変更などにより、予告なくパッケージ・取扱説明書の内容などが変更になる場合がございます。
※ATHLEMAX 50, TENSEI GRAY 60 for Callawayは、シャフトカット前の値になります。
※シャフトスペック値は、メーカー(SPEEDER=藤倉コンポジット株式会社、TOUR AD=株式会社グラファイトデザイン)の公表値になります。。
※Assembled in China/Japan ヘッドカバー:Made in China/Vietnam。
●GRIP。
Callaway Tour Velvet 360ラバー バックライン無し。
[A][B][C][D]シャフト装着:約50g,口径60(5720429)。
●ACCESSORY。
専用ヘッドカバー付:HC CG OO QUANTUM DR(5525120)。
専用トルクレンチは別売です。
カタログで表示する数値は設計値です。実測値が設計値と若干異なる場合がありますのでご了承ください。
インチ・ミリ換算は、1インチ=約25.4mmです。

最大限まで薄肉化されたチタン素材にポリマー素材とカーボンファイバーを重ね合わせた3層構造のTRI-FORCE(トライフォース)フェースを採用し、耐久性を維持しながらチタンフェースの反発力とボール初速の飛躍的な向上をもたらして、これまでにない飛距離性能を実現。
また、薄肉フェース設計によってインパクトでフェースがたわみやすくなった分、AI設計によるコントロールポイントがさらに強化され、弾道補正効果もこれまで以上に発揮されるように進化しました。
フェースの様々なエリアでボールをヒットした際に、スピン量の増減幅が非常に小さく、最適なスピン量を維持しやすくなっています。
MAXモデルはQUANTUMシリーズの中でスタンダードな位置付けになっており、キャロウェイらしい丸いヘッドフォルムで、カーボンクラウンとチタンソールの組み合わせによる低重心&深重心設計がやさしく高弾道ボールを発揮。
ソール後方にはディスクリートウエイトが搭載されており、9gと1gのウエイト位置を入れ替えることでドローバイアス(ヒール側9g/トゥ側1g)とニュートラルバイアス(ヒール側1g/トゥ側9g)を選択することが可能。
シャフトには専用設計のATHLEMAXカーボンシャフトを装着しており、クセのないしなり感で幅広いゴルファーに飛距離の最大化を提供します。
■ 送料
・本商品は、北海道・沖縄県・その他離島へお届けの場合、追加送料が発生します。予めご了承の上ご注文ください。
■ 備考
・商品画像は、お使いのモニターの指定や閲覧環境、お部屋の照明などにより実際の商品と色味が異なる場合がございます。あらかじめご了承のうえお買い求めください。
・品質向上やデザイン変更などにより、予告なくパッケージ・取扱説明書の内容などが変更になる場合がございます。
| 商品説明 | |
|---|---|
| メーカー | キャロウェイゴルフ |
| 番手 | #1 |
| フェース素材/構造 | 鍛造 FS2S チタン+ポリメッシュ+カーボン/TRI-FORCEフェース |
| ボディ素材 | 8-1-1 チタンボディ+トライアクシャル・カーボンクラウン+スクリューウェイト約2g+ディスクリート・ウェイト約9g+約1g |
| クラブ長さ | 45.5インチ |
| ヘッド体積 | 460cm3 |
| ロフト角 | 9.0° |
| ライ角 | 58.0° |
| アジャスタブルホーゼル | 〇 |
| シャフト(硬さ) | S |
| バランス | D1.5 |
| クラブ重さ | 約310g |
| シャフト重さ | 約55.0g |
| シャフトトルク | 4.9 |
| シャフト調子 | 中調子 |
※ATHLEMAX 50, TENSEI GRAY 60 for Callawayは、シャフトカット前の値になります。
※シャフトスペック値は、メーカー(SPEEDER=藤倉コンポジット株式会社、TOUR AD=株式会社グラファイトデザイン)の公表値になります。。
※Assembled in China/Japan ヘッドカバー:Made in China/Vietnam。
●GRIP。
Callaway Tour Velvet 360ラバー バックライン無し。
[A][B][C][D]シャフト装着:約50g,口径60(5720429)。
●ACCESSORY。
専用ヘッドカバー付:HC CG OO QUANTUM DR(5525120)。
専用トルクレンチは別売です。
カタログで表示する数値は設計値です。実測値が設計値と若干異なる場合がありますのでご了承ください。
インチ・ミリ換算は、1インチ=約25.4mmです。








