【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンS温感テープL 10cm×14cm (7枚) 大判サイズ 1日1回 鎮痛消炎薬 【セルフメディケーション税制対象商品】

3~6営業日以内に発送(通常)

1,738円税込 +送料:590
獲得マイル: --- (還元率: --- 倍)
獲得マイル内訳
マイルの内訳

マイルの内訳

合計獲得マイル: --- マイル

内訳

通常マイル

--- マイル

キャンペーンボーナスマイル

--- マイル

マイルアップ商品ボーナスマイル

--- マイル
※マイルの計算方法や、条件・上限について
    • マイル全般に関するご注意
    • ご購入前の画面で表示される合計獲得マイルは、各キャンペーンの獲得条件に基づいて表示しており、倍率とマイル数が合わない場合があります。また、キャンペーンによってマイルが一部未反映の場合があり、実際に獲得できるマイルと異なる可能性があります。ボーナスマイル数やマイル積算時期等、詳しくは各キャンペーンページの注意事項を必ずご確認ください。
    • ANAカードマイルプラスの積算マイル数は表示されないためご注意ください。
    • プレミアムメンバー・スーパーフライヤーズ本会員限定ライフソリューションサービスボーナスマイルの積算マイル数は表示されないためご注意ください。
    • キャンペーンによって参加登録が必要な場合があります。参加登録が必要な場合、参加登録がないと各キャンペーンの対象外になりますのでご注意ください。また、参加登録は、ご購入前に参加登録が必要な場合と、ご購入後の参加登録でも対象になる場合があります。
    • マイル積算までに「ANAマイレージクラブ」または「ANA Mall」を退会された方は積算対象外になります。
    • 商品ご購入後に返品またはキャンセルされた場合は、マイル積算の対象外になります。
    • ゲスト購入の場合はマイル積算の対象外になります。
    • 詳しくはマイルについてのご案内ページをご確認ください。

4,980円以上で送料無料

お届け先の都道府県

カートに入れる
1,738円税込
獲得マイル: --- (還元率: --- 倍)

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称 ロキソニンS温感テープL
内容量 7枚/サイズ:10cm×14cm
特 徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
さらに温感成分を追加配合。心地よい温感作用で患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。
1日1回使用。貼り心地がよく、すぐれた伸縮性ではがれにくく、貼りなおしやすい。
広範囲な部位に使いやすい、大判サイズ。
効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。
(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。
(5)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないで下さい。
(6)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。
成分・分量 膏体100g中
成分・・・分量・・・作用
ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として5g)・・・5.67g・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
ノナン酸バニリルアミド・・・0.015g・・・温感作用により、患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。
[1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g]
添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、l-メントール、流動パラフィン、その他2成分
区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/鎮痛消炎薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)しっしん、かぶれ、傷口
(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者
(5)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 リードケミカル株式会社 富山県富山市日俣77-3
お問合せ 第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4987107637192

商品情報

この商品を見ている人はこの商品も見ています