ガイド
ログイン
新規利用登録
ようこそ
ゲスト 様
ツルハグループe-shop ANA Mall店
ショップガイドはこちらから
検索
カート
【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ 新セデス錠 (80錠) 頭痛・発熱・生理痛に 【セルフメディケーション税制対象商品】
発送予定時期:3~6営業日以内に発送(通常)
1,518円
税込
獲得マイル:
15
(還元率:1倍)
カートに入れる
お気に入り登録
1,518円
税込
獲得マイル:
15
(還元率:1倍)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
カートに入れる
この商品について問い合わせる
Facebookでシェア
Twitterでシェア
LINEでシェア
eメールでシェア
リンクでシェア
TOP
>
ツルハグループe-shop ANA Mall店
>
医薬品
>
頭痛・痛み止め
>
第二類医薬品
>
【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ 新セデス錠 (80錠) 頭痛・発熱・生理痛に 【セルフメディケーション税制対象商品】
お買い上げいただける個数は3個までです
リニュ-アルに伴いパッケ-ジ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
名 称
新セデス錠
内容量
80錠
特 徴
◆頭痛・発熱・生理痛に
◆新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。
◆速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
効能・効果
○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
小児(7才以上15才未満)・・・1回量1錠、1日服用回数3回を限度とする
乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと
●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシ-トの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分・分量
新セデス錠は、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
エテンザミド・・・200mg(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン・・・80mg(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン・・・40mg(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)
添加物として 乳糖水和物、カルメロ-スカルシウム、クロスカルメロ-スナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロ-ス、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
区 分
指定第2類医薬品/非ピリン系解熱鎮痛薬/日本製
ご注意
【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギ-症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギ-症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位/症状
皮膚/発疹・発赤、かゆみ
消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
その他/過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称/症状
ショック(アナフィラキシ-)/服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく/息をするときゼ-ゼ-、ヒュ-ヒュ-と鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
【保管および取扱い上の注意】
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシ-トから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
お問い合せ先
塩野義製薬株式会社「医薬情報センタ-」
電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)
製造販売元
塩野義製薬株式会社 大阪市中央区道修町3丁目1番8号
広告文責
株式会社ツルハグル-プマ-チャンダイジング
カスタマ-センタ- 0852-53-0680
JANコ-ド:4987087041309
商品情報
この商品を見ている人はこの商品も見ています
当サイトでは、サイト利便性向上のため、クッキー(Cookie)を使用しています。
サイトのクッキーの使用に関しては、
「プライバシーポリシー」
をお読みください。
OK
お買い上げいただける個数は3個までです
リニュ-アルに伴いパッケ-ジ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
◆新セデス錠は、4種類の成分を配合することにより、すぐれた鎮痛効果をあらわします。
◆速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
○悪寒・発熱時の解熱
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
小児(7才以上15才未満)・・・1回量1錠、1日服用回数3回を限度とする
乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと
●定められた用法・用量を厳守してください。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
●錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシ-トの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
エテンザミド・・・200mg(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン・・・80mg(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン・・・40mg(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)
添加物として 乳糖水和物、カルメロ-スカルシウム、クロスカルメロ-スナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロ-ス、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギ-症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギ-症状をおこしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
関係部位/症状
皮膚/発疹・発赤、かゆみ
消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
その他/過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称/症状
ショック(アナフィラキシ-)/服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく/息をするときゼ-ゼ-、ヒュ-ヒュ-と鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
【保管および取扱い上の注意】
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)PTPシ-トから出して他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)
カスタマ-センタ- 0852-53-0680
JANコ-ド:4987087041309