| サイズ | 約 幅9×奥行7.3×高さ10.5(cm) 口内径:約 4.6cm |
| 重量 | 約 251g |
| 容量 | 満水容量:250ml |
| 内容量 | 1個 |
| 材質 | 容器:ガラス フタ:コルク |
| 生産国 | 日本製 |
| 食器洗い乾燥機 | 使用不可 |
| 電子レンジ | 使用不可 |
| オーブン | 使用不可 |
| 注意事項 | ※耐熱ガラスではありません |
| 区分 | 返品・キャンセル区分(小型商品) |
| ギフト | ラッピングページを見る |
シリーズ紹介
![]() 角型 | ![]() 丸型 | ![]() ミルク缶型 【▲このページの商品】 |

純粋無垢な「白いガラス」が美しいコルクポット
商品情報
- 商品コード
- 545621
- 商品サイズ
- 約幅9×奥行7.3×高さ10.5cm
- 商品重量
- 251g
- 素材
- 容器:ガラス フタ:コルク
- 原産国/地域
- 日本製















●ガラスとコルクフタを組み合わせたシンプルなコルクポットです。
●生活感を抑えながらキッチンや棚まわりをすっきりとした印象に整えます。
●食品の保存はもちろん小物入れとしてもおすすめです。
●ほんのり光を透かす美しさが魅力のぎょくガラスシリーズです。
おすすめポイント
やわらかな風合いで整えるコルクポット ミルク缶型
少し光に透ける美しさが魅力のぎょくガラスとナチュラルなコルクフタを組み合わせた、シンプルなコルクポットです。中身を見せすぎず生活感を抑えながら、キッチンや棚まわりをすっきりとした印象に整えます。
上品な透け感を楽しめるぎょくガラスシリーズ
ぎょくガラスならではの、やわらかく上品な素材感が魅力。光の乱反射によって生まれる乳白色のガラスは、陶器のような風合いを持ちながら、ほんのり光を透かす美しさがあります。艶やかでなめらかな手触りも楽しめます。
小物や食品の保存に
茶葉やお菓子、乾物類の保存にはもちろん、コットンや小物入れとして使うのもおすすめ。コルクフタをはずして、カトラリー立てなどにもピッタリです。