| サイズ | 杖の長さ:約70.5~93cm 伸縮10段階(2.5cm間隔) 杖先ゴム:16mm |
| 重量 | 約 220g |
| 内容量 | 1本 |
| 材質 | 支柱:アルミ グリップ:木製 ストラップ:ナイロン |
| 生産国 | 台湾製 |
| 適合品番 | DD16-BK、DD16-BR |
| 備考 | 対応身長:135~180cm SGマーク認定製品 |
| 区分 | 返品・キャンセル区分(小型商品) |
| ギフト | ラッピングページを見る |
対応しているパーツ・オプション
![]() 杖用替ゴムDD16 |
シリーズ紹介
![]() 伸縮杖 花柄赤 | ![]() 伸縮杖 花柄黒 【▲このページの商品】 | ![]() 折りたたみ杖 花柄黒 |

上品な花柄がおしゃれ、軽量アルミ製伸縮ステッキ
商品情報
- 商品コード
- 294850
- 商品サイズ
- 杖の長さ:約70.5~93cm
- 商品重量
- 220g
- 素材
- 支柱:アルミ グリップ:木製 ストラップ:ナイロン
- 原産国/地域
- 台湾製



























●上品な花柄がお洒落なアルミ製ステッキです。
●手に合わせたゆるやかな曲線のデザインのグリップです。
●杖の長さは伸縮10段階、2.5cm間隔で調節できます。
おすすめポイント
強度と軽さを備えたアルミ製の伸縮杖
初めて杖をご使用になる方にもおすすめの、身体に合わせて細かく長さ調節ができる伸縮タイプの杖です。支柱はアルミ製で約220gと軽量なので持ち運びもしやすく、日常使いでも負担になりにくい設計です。
SGマーク取得の安心設計
本製品は製品安全協会が定めた安全基準に適合したSGマーク取得商品です。安全性が認められた杖なので安心してお選びいただけます。
温もりを感じる木製のグリップ
手になじむゆるやかな曲線が、心地よい握りやすさを生み出します。落ち着いたデザインと木製のコントラストが美しく、持つたびに気分が華やぎます。
立ち上がる時も安心
歩行時の使用はもちろん、椅子に座って立ち上がる際にもお使いいただけます。杖をうまく使用することで、立ち上がりも楽になります。
商品詳細
使用者の身長に合わせて伸縮できる
杖の長さは2.5cm間隔で10段階に調節できます。ボタンを押しながらシャフトをスライドします。
※対応身長:約135~180cm
手首に通せるストラップ付き
ストラップを手首に通せば、両手が自由になり、置き場所にも困りません。杖を置き忘れたり、倒したりすることも少なくなります。
■こんな時に便利です■
・バッグからお財布やスマートフォンを取り出すとき
・ハンカチで手をふくとき
滑りにくい杖先ゴム
直径16mmの杖先ゴムが使われています。ゴム素材で滑りにくい仕様です。
選べる2タイプ
現在ご覧の伸縮杖と、同じシリーズの折りたたみ杖もございます。折りたたみ杖は、必要な時だけ使いたい人や車に常備したい場合に便利です。普段使いからフォーマルな場面までシーンを選ばず使用でき、大切な人への贈り物にもおすすめです。
折りたたみ杖を見る
【適正な杖の長さ 確認方法】
杖の先を持ち手側つま先の前方外側約20cmの位置に置いて、肘を約140~150度曲げた状態が最適な高さです。
【身長と杖の長さ 目安】
身長÷2+3cmが杖選びの参考値となります。靴をはいた身長で計算してください。
【正しい杖の持ち方】
腕と杖が一直線になるように持ってください。グリップの一部だけを握ると不安定になり危険です。
サイズ