| サイズ | 【籠目】幅約6.5×高さ10.9(cm) 【桜】幅約7×高さ10.7(cm) |
| 重量 | 【籠目】220g 【桜】225g |
| 容量 | 【籠目】80ml 【桜】100ml |
| 内容量 | 1個 |
| 材質 | ガラス |
| 種類 | 籠目、桜 |
| 生産国 | 日本製 |
| 区分 | 返品・キャンセル区分(小型商品) |
| ギフト | ラッピングページを見る |
職人の手仕事で1つ1つ丁寧に作られた花瓶
商品情報
- 商品コード
- 484734-SKR
- 商品サイズ
- 【籠目】幅約6.5×高さ10.9cm
- 色
- 桜
- 素材
- ガラス
- 原産国/地域
- 日本製
| サイズ | 【籠目】幅約6.5×高さ10.9(cm) 【桜】幅約7×高さ10.7(cm) |
| 重量 | 【籠目】220g 【桜】225g |
| 容量 | 【籠目】80ml 【桜】100ml |
| 内容量 | 1個 |
| 材質 | ガラス |
| 種類 | 籠目、桜 |
| 生産国 | 日本製 |
| 区分 | 返品・キャンセル区分(小型商品) |
| ギフト | ラッピングページを見る |
●伝統と季節の美を閉じ込めた硝子の花瓶です。
●小ぶりなサイズ感なので気軽にお花のある生活を楽しめます。
おすすめポイント
伝統と季節の美を閉じ込めた、硝子の花瓶
澄んだ硝子に浮かぶのは、日本の古典文様「籠目」と、春を象徴する可憐な桜。籠目は古来より魔除けや幸運を呼ぶとされ、桜は古くから武家で愛された花で、五穀豊穣や神仏加護のご利益があるとされています。その二つが重なり合うことで、凛とした品格とやさしさが宿ります。
種類
ブランド紹介
1899年に創業された廣田硝子は、東京で最も歴史のある硝子メーカーの一つです。近代にヨーロッパから伝わったガラス製造は、日本の美意識と融合し、日本独自のデザインを開花させました。
江戸切子や吹き硝子など脈々と受け継がれる手仕事による伝統的製造を継承し、 現代のインテリアに調和するプロダクトを作り続けています。