ようこそゲスト 様
発送予定時期:3~6営業日以内に発送(通常)
カートに入れました
マイルの内訳
合計獲得マイル: --- マイル
内訳
通常マイル
キャンペーンボーナスマイル
マイルアップ商品ボーナスマイル
4,980円以上で送料無料
お届け先の都道府県
お買い上げいただける個数は5個までです
リニュ-アルに伴いパッケ-ジ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
お買い上げいただける個数は5個までです
リニュ-アルに伴いパッケ-ジ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。
お子さまが飲みやすいよう、メ-プルシロップ味の細粒とし、スティック状に分包しました。
効 果
○7才以上15才未満・・・1回量1包
○3才以上7才未満・・・1回量2/3包
○1才以上3才未満・・・1回量1/2包
○1才未満・・・服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)定められた用法・用量をお守りください。
アセトアミノフェン・・・450mg
(熱を下げ、痛みをしずめます。)
チペピジンヒベンズ酸塩・・・37.5mg
(せきをしずめ、たんを切ります。)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.75mg
(鼻みず、くしゃみなどのアレルギ-症状をおさえます。)
ナンテンジツエキス・・・67mg(原生薬換算量670mg)
(せきをしずめる効果のある生薬成分です。)
添加物:白糖、ステアリン酸Mg、ケイ酸Ca、香料、エチルバニリン、バニリン、プロピレングリコ-ル
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギ-症状を起こしたことがある人
(2)本剤またはほかのかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギ-用薬)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
<相談すること>
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギ-症状を起こしたことがある人
(4)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(5)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍・緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(関係部位・・・症状)
●皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ
●消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
●精神神経系・・・めまい
●泌尿器・・・排尿困難
●その他・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療をうけてください。
(症状の名称・・・症状)
●ショック(アナフィラキシ-)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
●皮膚粘膜眼症候群(スティ-ブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚の上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
●間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
●ぜんそく・・・息をするとゼ-ゼ-、ヒュ-ヒュ-と鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
●腎障害・・・尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
口のかわき、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。
(2)小児の手の届かないところに保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
大阪市北区天満1-4-11
【製造販売元】樋屋奇応丸株式会社 大阪工場
大阪府大東市寺川3-3-63
電話:072-871-2990
受付:月-金曜日(祝日を除く)9:00-17:30
カスタマ-センタ- 0852-53-0680
JANコ-ド:4987192002417